Препятствия в строительстве дома - возможен ли отключение эл. энергии в садоводческом товариществе без вашего согласия?
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 19 ФЗ РФ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке.
Поэтому необходимо установить по правоустанавливающим документам эти земли выделялись или приобретены как садовые земельные участки или как дачные, так как от этого зависит жилое строение или жилой дом Вы справе там возводить при соблюдении вышеперечисленных норм и правил.
Как представляется, названный Вами протокол противоречит закону, тем более, что из вопроса следует, что вы исполняете обязанности по оплате электроэнергии. Вместе с тем, чтобы дать надлежащую оценку документу, а также рекомендации по дальнейшему поведению, надо ознакомиться, как минимум, с названным протоколом, Уставом товарищества. Кроме того, для решения вопроса о выходе из товарищества будет иметь значение место расположения Вашего участка, расположение коммуникаций и т.п. Думаю, что с учетом изложенного Вам нужна очная консультация. Устав и копию протокола Вам обязаны выдать в товариществе по Вашему заявлени.