Возможность лишения родительских прав из-за временного пребывания ребенка на даче - Что ожидать в суде?
Здравствуйте.
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
потому что я оставила ребенка на даче с близкими родственниками, буквально на месяц..?
---оставлять 2 летнего ребёнка на месяц. не есть хорошо. но этот факт будет оценивать суд в совокупности с другими фактами. поэтому исходя из вашего вопроса.
(получилось так что последнее время я редко приезжала-задерживалась на работе и разок мы собирались компанией отдохнуть с друзьями на выходных), не исключено и ограничение в родительских правах.
можно распознать это как уклонение от воспитания ребенка?
---на этот вопрос даст ответ суд (на моё мнение, -можно).
Обратят ли в суде внимание на наличие жилплощади?
---да, суд обратит внимание на все доказательства сторон.