Пушкино, 05.07.2015, 00:41

Оспорение задолженности по арендной плате и возможность оспорить принятие обязательств по оплате задолженности в суде

Вопрос №7302931 из г. Пушкино
опубликован 05.07.2015, 00:41
Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании с меня задолженности по арендной плате. Было уже два судебных заседания, о месте и времени проведения которых я не была уведомлена должным образом, следующее с/заседание состоится 30.07.2015. Так называемая задолженность образовалась в результате бездействия администрации, выразившимся в не предоставлении мне в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом (есть свидетельство). Можно ли будет что-либо оспорить сейчас, если мы не подавали никаких возражений и встречных исков с приложением соответствующих документов о том, что я подавала заявление о выкупе и расторжении договорных отношений еще 06.05.2014? Есть решение суда от 09.12.2014, суд установил тот факт, что я обращалась в адм. Района 6 мая 2014 за предоставлением мне в собственность земельного участка и расторжении договора аренды. В этом же решении суда есть еще интересный момент: «Согласно п. 6 ст. 36 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса, в месячный срок со дня поступления указанного в п. 5 настоящей статьи заявления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности (ЧТО СДЕЛАНО НЕ БЫЛО), в аренду или в случаях, указанных в п. 1 ст. 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо готовит проект договора купли – продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора» (ЭТО ТРЕБОВАНИЕ ТОЖЕ БЫЛО ПРОИГНОРИРОВАНО КУИ). А дальше вообще, не смотря на то, что написано выше бездействие не признали: «При таких обстоятельствах, учитывая, что на день рассмотрения настоящего спора в суде, т.е. на 09.12.2014 Администрацией принято постановление от 12.11.2014 (специально дотянули до окончания годового срока!) «О предоставлении Ф.И.О. в собственность зем. участка», однако проект договора купли-продажи до настоящего времени истцу не направлен исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению, в части обязания ответчика направить в адрес истца проект договора купли-продажи… На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил: Обязать КУИ направить мне Проект договора. Решение вступило в законную силу 24 января 2015 года. Текст договора купли-продажи направлен мне лишь 20.03. 2015, а на подписание пригласили после 6 мая 2015, когда я сообразила направить подписанный мною проект договора через общественную приемную. Квитанция о том, сто я отправляла его и раньше есть, просто они не получали преднамеренно. С моей стороны никаких нарушений допущено не было. Теперь мне выставляют огромную задолженность по аренде и хотят ее взыскать через суд. Также меня уведомили о наличии расписки в том, что я приняла на себя обязательства по оплате задолженности по арендным платежам, образовавшимся на дату гос. регистрации соглашения о расторжении договора аренды (18.06.2015). Если расписка 2013 года (договор аренды зарегистрирован в ноябре 2013), то есть ли шанс оспорить факт принятия на себя обязательств по оплате задолженности по арендным платежам, которой в принципе быть не могло, так как на тот момент все было оплачено в полном объеме (за весь год по ноябрь 2014 включительно) и конфликтной ситуации не было? Как правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исход из Вашего вопроса можно сказать, что стоит хорошенько подумать. Информация объемная и проанализировать ее качественно в таком формате сложно.

Если кратко, то исходите из следующих принципов.

При наличии действующего договора аренды, арендодатель обязан платить арендную плату. Судебная практика идет даже по пути взыскания аренды и при отсутствия договора, но при установлении факта использования имущества.

Другой вопрос, что было бы, если Вы выкупили бы участок. Аренда в таком случае отсутствовала бы. А поскольку она есть и вероятно из за волокиты чиновников, лучше рассмотреть вопрос о возмещении вреда виновным бездействием чиновников. Вредом этим является арендная плата, которую Вы переплатили.

Это одна из рабочих позиций, которую следует хорошо проработать. Но и также проработать вопрос возможности взыскания с Вас аренды.

05.07.2015, 00:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо большое за ответ, но иск о взыскании неосновательного обогащения районный суд оставил без удовлетворения. Наша апелляционная жалоба по данному вопросу будет рассматриваться в Московском областном суде 22 июля. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно аргументировать, чтобы выиграть суд.

05.07.2015, 01:05

Абсолютно точно, что речи не может идти о неосновательном обогащении. Сами Вы додумались или кто-то подсказал, но способ защиты избран неверный. Вам следует обратиться к адвокату.

05.07.2015, 01:10

А у Вас и нет неосновательного обогащения, если договор аренды действовал в спорный период. Это опять же предварительный довод!

Я бы вел речь об ущербе.

Так конечно сложно рассуждать, не зная всех обстоятельств дела. И об аргументах тоже. Можно ошибиться.

05.07.2015, 01:10
Это лучший ответ

Добрый вечер!

В Вашем случае, формулировка с необоснованным обогащением не верна, оно, как раз и основывается на договоре аренды, поэтому и отказ в удовлетворении!

Вам следует выкупать данный участок и требовать компенсации прямых затрат (в виде арендной платы) в результате виновных действий/бездействий чиновников. Юриспруденция - вещь тонкая, тут, что попросите, то и рассмотрят...Я бы Вам рекомендовала обратиться за помощью в представлении Ваших интересов к опытному юристу и не пускать все на самотек.

Удачи!

05.07.2015, 01:20

Спасибо большое всем за ответы. Я участок все-таки выкупила. Оформила право собственности на него 18.06.2015 г. Подскажите, пожалуйста: а требование компенсации прямых затрат можно оформить как новый иск или как встречный по взысканию с меня задолженности?

05.07.2015, 01:36

Еще раз выражаю всем ответившим мне огромную признательность! Последнее уточнение: а возможно выдвинуть требования о компенсации прямых затрат, не дожидаясь принятия решения по делу о взыскании с меня задолженности, ведь я и так изрядно переплатила за период бездействия администрации?

05.07.2015, 02:14