Значение статуса потерпевшей в психиатрическом учете и возможность запроса ее психической болезни в судебном расследовании
Согласно ст. 283 Уголовно-процессуального кодекса РФ по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд может назначить судебную экспертизу.
В случае назначения судебной экспертизы председательствующий предлагает сторонам представить в письменном виде вопросы эксперту. Поставленные вопросы должны быть оглашены и по ним заслушаны мнения участников судебного разбирательства. Рассмотрев указанные вопросы, суд своим определением или постановлением отклоняет те из них, которые не относятся к уголовному делу или компетенции эксперта, формулирует новые вопросы.
При заявлении ходатайства Вам необходимо мотивировать причины назначения данной экспертизы.