Материальная ответственность стажера продавца
Стажер украла из кассы деньги в смену материально-ответственного продавца. Кто пострадавший?
Пострадавший тот, кому принадлежат ден.средства.
Заявление в полицию написала продавец-кассир М.О.Л., на которого возложена обязанность возмещение ущерба ИП. Сотрудники полиции настаивают на признании потерпевшим именно ИП, а не продавца, на которого по договору возложена обязанность возмещения. Правомерны ли требования сотрудников полиции?
Правомерны.
Екатерина, поясню:
1) не "пострадавший", а "потерпевший"
2) Статья 42 . Потерпевший
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
Т.е. сотрудники полиции правомерно требуют на признании потерпевшим ВАС как юр. лицо (ИП), т.к. именно вам (ИП) нанесен имущественный вред, а не вашему продавцу.
3) Материальная ответственность вашего продавца наступает при условии умышленного причинения ущерба; А в данном случае не ваш продавец украл деньги, а стажер. Т.е. было совершено преступление (кража) абсолютно другим человеком. Поэтому ваш продавец, даже материально ответственный, в данном случае не должен возмещать вам ничего, т.к. есть конкретный виновник (стажер).