Самара, 05.07.2015, 01:10

Материальная ответственность стажера продавца

Вопрос №7302991 из г. Тольятти
опубликован 05.07.2015, 01:10
Стажер украла из кассы деньги в смену материально-ответственного продавца. Кто пострадавший?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пострадавший тот, кому принадлежат ден.средства.

05.07.2015, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заявление в полицию написала продавец-кассир М.О.Л., на которого возложена обязанность возмещение ущерба ИП. Сотрудники полиции настаивают на признании потерпевшим именно ИП, а не продавца, на которого по договору возложена обязанность возмещения. Правомерны ли требования сотрудников полиции?

05.07.2015, 01:35

Правомерны.

05.07.2015, 01:37

Екатерина, поясню:

1) не "пострадавший", а "потерпевший"

2) Статья 42 . Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Т.е. сотрудники полиции правомерно требуют на признании потерпевшим ВАС как юр. лицо (ИП), т.к. именно вам (ИП) нанесен имущественный вред, а не вашему продавцу.

3) Материальная ответственность вашего продавца наступает при условии умышленного причинения ущерба; А в данном случае не ваш продавец украл деньги, а стажер. Т.е. было совершено преступление (кража) абсолютно другим человеком. Поэтому ваш продавец, даже материально ответственный, в данном случае не должен возмещать вам ничего, т.к. есть конкретный виновник (стажер).

05.07.2015, 02:06