Как оплатить перерасход холодной воды в многоквартирном доме с общим и индивидуальными счетчиками?
₽ VIP

• г. Волжск

В многоквартирном доме имеется общий домовой счетчик расхода холодной воды и в отдельных квартирах установлены счетчики, остальные жильцы оплачивают за расход воды по тарифу. При расчетах за месяц выявляется перерасход холодной воды.

В доме создано ТСЖ, дом кооперативный. Как оплатить перерасход? Правомочно ли решение собрания об оплате перерасхода с каждого жильца, или 20% от суммы оплачивают жильцы, имеющие счетчики, остальное - тарифники?. Или оплачивать строго по Правилам предоставления коммунальных услуг - по формуле. Но там берется только с тех, кто имеет счетчики? Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В пункте 3 Расчета размера платы за коммунальные услуги (приложение № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам), как раз и указывается порядок расчета при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета. Этим порядком и надо руководствоваться.