Как действовать при путешествии между островами в Сиамском заливе - международные правила и консультация.

Вопрос №7303671 из г. Бангкок
опубликован 05.07.2015, 08:03
Сейчас нахожусь на одном их островов в Сиамском заливе Южно-Китайского моря Тихого океана. Остров принадлежит Королевству Таиланд. Передвигаюсь, когда есть необходимость, потребность или желание, на маленьком вёсельном каяке. Живу в палатке. Никуда не тороплюсь. Рекордов не устанавливаю. Когда позволяет погода, течение и состояние здоровья, которое, после тяжёлой автомобильной аварии оставляет желать лучшего, двигаюсь короткими переходами от острова к острову. Благо, в этой части океана их, без преувеличения, десятки тысяч, начиная отсюда и почти до самой Австралии и Новой Зеландии. Собственно, вопрос: совершенно непонятно, как действовать, покидая территорию какой-либо страны, если зачастую даже и сам не знаю, что соседний остров (особенно, если острова необитаемые) уже принадлежит другому государству? Другими словами, в паспорте отсутствуют соответствующие отметки о «выходе», которые просто физически негде поставить, ведь никаких пограничных переходов и контрольно-пропускных пунктов в океане нет. Также, совершенно непонятны действия «по прибытии». Никаких навигационных приборов на каяке нет. Как нет и закона, требующего их установки. Когда, и на острова какого государства «вывезут» течения и ветер – заранее предугадать нельзя. Да мне, собственно. Без разницы. Пытаюсь понять, каковы международные правила в подобных случаях? Совершенно не хотелось бы однажды оказаться в тюрьме. Буду благодарен за профессиональную консультацию или ссылку на регламентирующие документы и решения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обычно для захода в порт на яхте требуется виза, если визовый режим в стране. Поэтому чтобы не было проблем, страна выезда и въезда по штампу в паспорте должны совпадать в любом случае. Иначе будет нелегальный въезд. GPS-навигатор можно и приобрести, не помешает. GARMIN хорошие

05.07.2015, 08:09

Все зависит от страны. Может быть отпустят, а может быть в тюрьму посадят или штраф 1000 долларов.

05.07.2015, 09:14

Здравствуйте. Спасибо. Но это, к сожалению, не вариант. Не так давно семь месяцев прожил в палатке на небольшом острове. На берегу. в джунглях. Без электричества. Ну, какие порты? Какие навигаторы?

Видимо я недостаточно акцентировал - это не яхта. Каяк. Байдарка, с грузоподъемностью, менее 200 килограмм, включая и мой собственный вес. ИМХО: общий регламент морского права и оформления документов не применим по определению. Просто представьте, что отправились в плавание на надувном матрасе (по сути, разница не так велика), понятия е имея, причалите ли через пару часов на том же пляже откуда отплывали или на каком-то острове, километров за 50 или 100 от места старта, принадлежащим неизвестно какой стране. В море - уж, поверьте - не нарисованы государственные границы. И совершенно нет никакой возможности поставить выездной или въездной штамп или визу. Прав ли я, если предположу, что это чёрная юридическая дыра? И нет никаких чётких правил и устоявшейся практики их применения?

Ещё раз спасибо.

05.07.2015, 08:31

Про яхту я привел пример. Никто не освобождает вас от ответственности за нелегальный въезд в страну из-за того что у вас не яхта, а каяк. Объяснять каждый раз отсутствием навигационных приборов и пр. - не гарантия от штрафа или тюремного заключения.

05.07.2015, 08:35

Андрей Фёдорович, вполне понимаю. Даже понимаю, что незнание законов (а знание каких-либо законов от каякера и не требуется, поскольку не на какие Права он нигде и ничего не сдаёт) не освобождает от ответственности. Но как насчёт очевидной физической невозможности исполнить Закон в этой его части. Как считаете: явится в ближайший полицейский участок или - при наличии - в отдел иммиграции и попросить официально оформить прибытие в страну - это выход или криминал?

Спасибо.

05.07.2015, 09:10