Как спасти должность - что делать, если хотят перевести мужа на рабочую?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа хотят перевести с рук. должности на рабочую, он не согласен. Сокращать они не хотят, если только по соб. желанию. Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Без письменного согласия Вашего мужа (заключения дополнительного соглашения к трудовому договору) никто не имеет право перевести Вашего мужа на нижестоящую должность - разве только в порядке временного перевода, но с сохранением оплаты по прежней должности. поэтому мужу ни в коем случае не надо писать какое-либо заявление об этом. Если руководство хочет сократить его должность, то обязано уведомить письменно за два месяца и выплачивать необходимые компенсационные выплаты. Вместе с тем мужу надо быть готовым к тому, что его попытаются "съесть", т.е. будут искать любые поводы, чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить за систематические нарушения трудовой дисциплины. Надо быть готовым к борьбе, можно уже сейчас направить работодателю письмо с требованием разъяснить, на каком основании его пытаются лишить должности и заработка. Жаловаться же, например, в гострудинспекцию, прокуратуру и суд, можно будет, только если в отношении мужа будет реально нарушено трудовое законодательство. Кроме того, желательно общаться с руководством, имея включенный диктофон.

Елена! Обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру по поводу оказания давления со стороны работодателя.