Какие правила алиментов существуют при отсутствии официальной работы?
₽ VIP

• г. Кодинск

Моя бывшая супруга после развода подала на алименты в 2005 году. Присудили алименты в размере 25% от заработной платы. Я исправно платил алименты пока работал, месяц назад уволился с работы и временно не работаю. Но у меня есть неофициальный доход в интернете от собственных проектов о которых она не знает, но подозревает что я имею какой то доход. Деньги с проектов в интернете вывожу на свой банковский счет.

Вопросы.

1. Может ли бывшая супруга, как то через суд заставить меня платить с моего неофициального дохода алименты.

2. Сможет ли она это сделать если я буду выводить деньги не на свой счет а на счет своей сожительницы или родственника.

3. Если я стою на учете как безработный в службе занятости то в этом случае алименты должен платить я или сама служба занятости? Если я то в каком размере?

4. Если я просто перечисляю бывшей супруге деньги на ее счет в банке и при этом оставляю чеки у себя смогу ли я предъявить эти чеки как доказательство того что я плачу ей алименты в случае если она подаст в суд на меня за неуплату так как я в данный момент официально не работаю.

Ответы на вопрос (2):

Юрий! По-порядку: 1.нет, до тех пор пока он не станет "официальным" 2.нет 3. если вы получаете пособие по безработице, то 25 % будут удерживаться с него в качестве алиментов. 4. да, можно воспользоваться еще почтовым переводом или отдавать ей деньги лично в руки под расписку.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Уважаемый Юрий!

1. Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника. При недостаточности доходов должника алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. В случае отсутствия указанных средств взыскание обращается на любое другое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

С целью установления имущественного положения должника судебный пристав направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества на него налагается арест в пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных действий. В дальнейшем арестованное имущество подлежит принудительной реализации. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения требования о взыскании алиментов, возвращаются должнику.

2. Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или у него отсутствует заработок и иной доход вообще суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в вышеуказанных долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

4. В случае спора-конечно можете предъявить

С уважением Скрыпник Д.Ю.