Сколько нужно работать чтобы выйти на пенсию в

• г. Архангельск

Сколько мне нужно отработать чтоб выйти на пенсию-льготную если я работаю в системе УФСИН вольнонаемная.

Ответы на вопрос (1):

Если попадаете в указанный список - то 10 лет специального стажа и 20 лет общего.

"Список

работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. N 85)

(с изменениями от 26 августа 1996 г., 30 декабря 2005 г.)

"1. Все рабочие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

2. Руководители, специалисты и служащие, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

Бухгалтеры

Заведующие складами (включая центральные)

Заведующие столовыми

Заведующие производством (шеф-повар)

Заведующие (баней, прачечной)

Инженеры

Инспектора, старшие инспектора

Коменданты

Мастера, старшие мастера, помощники мастеров

Мастера контрольные, старшие мастера контрольные

Механики

Нарядчики

Начальники гаражей

Начальники депо

Начальники котельных

Начальники лесопунктов

Начальники лесных бирж

Начальники лесовозных дорог

Начальники отделов труда и заработной платы

Начальники учебно-производственных мастерских, мастерских

Начальники узкоколейных железных дорог

Начальники участков, начальники смен

Начальники цехов, их заместители

Производители работ, старшие производители работ

Техники

Технические руководители лесобирж

Технические руководители лесопунктов (нижних складов)

Управляющие фермами

Экономисты

Энергетики

Художники-конструкторы

3. Медицинские работники, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными Врачи всех наименований Средний медицинский персонал Младший медицинский персонал

4. Работники общеобразовательных школ воспитательных колоний, а также образовательных учреждений и их учебно-консультационных пунктов (филиалов), которые создаются при учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

Директора (заведующие, начальники)

Директора (заведующие, начальники) филиалов

Заведующие учебно-консультационными пунктами

Заведующие библиотекой (библиотекари)

Заведующие хозяйством

Заместители директора (заведующего, начальника) по

административнохозяйственной работе

Заместители директора (заведующего, начальника) по

учебно-воспитательной (учебной, воспитательной) работе

Заместители директора (заведующего, начальника) по

учебно-производственной работе

Старшие мастера

Мастера производственного обучения

Педагоги дополнительного образования (руководители кружков)

Педагоги-психологи

Преподаватели

Учителя

Лаборанты"

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г.)

"Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;"