Необходимость предоставления бумаги о непретензии на долю жилплощади и имущество после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы умер муж. квартира где они проживали приватизирована на них двоих. (в равных долях). сейчас для того чтобы матери переоформить квартиру на себя необходима ли бумага от меня о том, что я не претендую на долю жилплощади или нет. нужна ли такая бумага от меня и на переоформления машины и гаража или нет. полгода со дня смерти отца еще не прошло.

Ответы на вопрос (1):

Есть два варианта:

1 Вы не подаете заявление нотариусу, а ваша мама обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Обратиться можно в течении 6 месяцев с момента смерти отца, но не позднее.

2. Вы пишите нотариусу отказ от наследства, но отозвать данное заявление вы не сможете. В этом случае ваша мама также подает заявление нотариусу о принятии наследства, а по истечении 6 месяцев получить св-во о наследовании по закону.