Находка, 16.02.2009, 04:29

Право на льготные вычеты для индивидуальных предпринимателей на вмененном налоге - квартира и образование детей.

Вопрос №730573 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2009, 04:29
Я - индивидуальный предприниматель. Нахожусь на вменённом налоге. Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение льготных вычетов на покупку квартиры или учёбу детей (их четверо). Если нет, то почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы. Нет самого НДФЛ.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 30 июня 2008 г. N 03-11-05/159

Вопрос: Мы (индивидуальные предприниматели) являемся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и состоим на учете в налоговой инспекции как налогоплательщики. Платим 15% от дохода.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход устанавливается и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ - ст. 346.26 НК РФ.

1. Просим дать разъяснения по применению к нам стандартных налоговых вычетов (на ребенка), имущественных вычетов, вычетов на обучение и лечение, вычетов на страхование имущества, вычетов на ремонт основных средств.

2. При увеличении налога органами местного самоуправления, какие факторы должны учитываться (должно ли учитываться количество населения, покупательская способность и т.д.)?

3. На сколько процентов единовременно может повышаться налог на вмененный доход?

4. Может ли коэффициент К2, применяемый к данному налогу, быть одинаков в городе с населением в 23 тыс. человек и в городе с 450 тыс. человек?

5. Повышение налога на местном уровне должно обосновываться экономически?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Исходя из пункта 2 статьи 346.26 Кодекса исчисленный по итогам налогового периода единый налог на вмененный доход налогоплательщики вправе уменьшить на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации с выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пункта 2 статьи 346.32"

При этом сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50%.

Предоставление имущественных налоговых вычетов, социальных налоговых вычетов на платное лечение и на обучение, вычетов на страхование имущества и на ремонт основных средств по деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, главой 26.3 Кодекса не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена ставка налога на доходы физических лиц в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса, и в частности, имущественных налоговых вычетов при приобретении жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, а также социальных налоговых вычетов при приобретении за счет собственных средств медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных лечащим врачом.

Указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщика, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно пункту 24 статьи 217 Кодекса доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Кроме того, статьей 346.26 Кодекса предусмотрено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход заменяет уплату налога на доходы физических лиц.

Таким образом, к доходам, по которым индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Одновременно обращаем внимание, что в случае, если налогоплательщик получает другие доходы (от иной деятельности), подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты".

16.02.2009, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елизавета, в соответствии со ст.346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

В соответствии со ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению, НДФЛ, следующие виды доходов: 24) доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

На основании изложенного, если у Вы не занимаетесь видом деятельности, по которому предусмотрена оплата НДФЛ, то Вы не можете рассчитывать на социальные налоговые вычеты по ст.219 НК РФ (в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем, за обучение своих детей в возрасте 24 лет) и имущественные налоговые вычеты в соответствии со ст.220 НК РФ при приобретении квартиры.

16.02.2009, 08:57

Но, с другой стороны, я, являясь индивидуальным предпринимателем, имею четырёх детей. В этом случае мне тоже ничего не положено.

16.02.2009, 09:31

Елизавет, положено, как многодетной семье. Льготы предусматриваются областным законом. Поинтересуйтесь.

16.02.2009, 09:35