Вопрос лишения работников ежеквартальной премии за дисциплинарное взыскание - соответствует ли это законодательству и судебной практике?

• г. Димитровград

Лишение премии.

Противоречит ли лишение работника ежеквартальной премии, закрепленное в Положении об оплате труда в организации, за дисциплинарное взыскание, статье 192 ТК РФ, в которой определен исчерпывающий перечень наказаний? Ведь лишение премии за дисциплинарное взыскание - это дополнительное наказание за один и тот же дисциплинарный проступок. Ответ администрации: депремирование не относится к дисциплинарным взысканиям, и может закрепляться Положением об оплате труда.

Думаю, что из-за невнятности ст. 192 ТК РФ судебная практика, по информации в интернете, так же противоречива. Как же выяснить этот вопрос до конца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сергей! Если "до конца", то в суде.

Трудовой кодекс РФ определяет дисциплинарный проступок как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. При этом в ст. 192 ТК РФ указано, что за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить к работнику одно из трех дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Никаких имущественных мер (штраф, лишение премии) в перечне видов дисциплинарных взысканий не предусмотрено.

п.с. если в связи с совершенным дисциплинарным проступком работник не достиг определенного результата либо не отвечает условиям премирования, то это дает работодателю основания для невыплаты премии.

п.с. 2 в организации положением о премировании, являющимся локальным нормативным актом, вполне может быть установлено, что за несоблюдение трудовой дисциплины (несоблюдение порядка на рабочем месте, опоздание) уменьшается размер выплачиваемой работнику премии либо она не выплачивается совсем.