Как решить вопрос дележа имущества (машины) при разводе, когда муж не хочет делиться?
Ситуация следующая, мы с мужем решили развестись, но делить имущество (машину) купленную в браке он не хочет. Дело в том, что деньги на машину половину платила я, точнее кредит на себя оформила, а машину оформили на мужа. Он мне говорит, что я ничего не получу, у нас двое детей, первый ребенок его, от первого граждаского брака (они в браке не состояли), ребенку 5 лет и второй ребенок наш совместный, ребенку 5 месяцев. Он говорит, что машину переоформить на ребенка старшего или на маму свою и никаких денег за машину я не увижу. Как мне быть помогите пожалуйста. У меня ребенок 5 месяцев, я нахожусь в декрете и еще каждый месяц за машину платить нужно.
Динара, все имущество супругов, приобретенное в период брака, является их совместной собственностью, независимо на чьи денежные средства оно было приобретено, то есть доказывать, что половину сумму внесли Вам не нужно. Если муж не желает в добровольном порядке разделить совместно нажитое имущество, которое делится пополам, то Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд. Можете в одном заявлении о расторжении брака, также заявить и о разделе имущества и просить суд наложить запрет на совершение с машиной регистрационных действий, чтобы муж не продал ее третьим лицам.
Вам нужно поторопиться с этим заявлением, потому что сейчас Ваш муж продать эту машину.
Также советую Вам обратиться с заявлением о взыскании с мужа алиментов на содержании ребенка и Вас.
Кстати, разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и совместно нажитые супругами долги, то есть Ваши кредитные обязательства, но делается это все через суд.
можете подать в суд иск о разделе имущества и общих долгов, имеете полное право на это