Возвращение жалобы на решение суда об использовании пропущенного срока и противоречие ст.199 ГК

• г. Краснодар

Районный суд вернул жалобу на решение по постановлению об ап.,сославшись на пропущенный срок. Почему суд отказал сам не привлекая орган решение которого обжалуется. Не противоречит ли это ст.199 ГК?

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Потому что срок на обжалование и исковая давность это разные вещи. Вам надо было подавать жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенных сроков