Квартира оформлена на мужа и жену и оформлена как общая совместная собственность.
Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе!
В 2009 г. подаю в налоговую инспекцию Декларации 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за купленную квартиру в 2006 году.
Декларации подаю за 2006, 2007 и 2008 годы.
Имущественный вычет решили распределить между владельцами (то есть мужем и женой) указанной квартиры в соотношении 50% и 50%.
В 2006, 2007 и 2008 году доход имела только жена. Соответственно декларацию подали только на нее.
Так как муж не имел дохода в период 2006, 2007 и 2008 годf, то он не имеет налоговой базы и, соответственно, декларацию на него не подали, но имущественный вычет все равно распределили в соотношении 50% и 50%.
Вопрос:
Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы, предполагая, что когда-то в будущем он будет иметь налоговую базу по подоходному налогу и воспользуется имущественным вычетом за те годы, в которых будет иметь доход?
Может ли налоговая инспекция применить понятие срока исковой давности (три года) и отказать в принятии Декларации 3 НДФЛ и отказать в возврате излишне уплаченного подоходного налога мужа, если он устроится на работу и будет иметь доход допустим в 2010 году (или позже) и напишет Декларацию 3 НДФЛ в 2011 году, чтобы вернуть имущественный налог за 2010 год с учетом того, что он Декларацию 3 НДФЛ за 2006, 2007 и 2008 годы (даже нулевую) не подавал?
С уважением, Ришат.
Если муж не имел за указанные периоды дохода, облагаемого по ставке 13%, то "нулевые" декларации подавать не нужно, поскольку вычет ему не будет предоставлен. При этом следует учитывать, что согласно официальной позиции (Минфин и ФНС), если вы распределили вычет в указанном порядке, то муж лишается в дальнейшем права на вычет, даже если у него и появится доход. В этом случае считается, что муж уже использовал свое право на вычет, который повторно не предоставляется. Таким образом, если после указанного распределения имеется неиспользованный остаток имущественного вычета, то перераспределить его не получится.