Обязан ли я выплатить нотариальную сбор (пошлину) при наследовании квартиры и имущества после смерти матери?

• г. Ивантеевка

После смерти матери по завещанию квартира переходит мне, а остальное имущество (часть земли и дома) нам с братом в равных долях. На момент смерти матери я был прописан и проживал с ней. После посещения натариуса, он мне сказал, что я должен буду уплатить нотариальной сбор (пошлину) в размере 0,3% от кадастровой стоимости имущества матери. Обращаю внимание, что это не госпошлина, а нотариальной сбор (пошлина)! Что это за пошлина и обязан ли я её платить? Если нет, то на что я должен ссылаться!

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Да, для близких родственников установлено 0.3%. Это прописано в НК РФ