ДТП, в результате которого удалена селезенка - оценка тяжести повреждений и возможная сумма компенсации
Телесные повреждения, причиненные Вашему молодому человеку будут квалифицироваться как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Это обстоятельство послужит основанием для направления дела об административном правонарушении ( в настоящий момент возбуждено именно такое) в следственный отдел для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст.
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" данный вред здоровью оценивается как опасный для жизни и здоровью, поскольку удаление селезенки влечет стойкую утрату общей трудоспособности на 30%.
В отношении виновного лица могут возбудить уголовное дело по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.
Как минимум, Вы можете требовать компенсацию в пределах размера оплаченного лечения.
Безусловно, это тяжкий вред.
Компенсация морального вреда не популярная мера в нашем правосудии. Поэтому рассчитывать на приличную сумму не стоит.
Другое дело желание виновного избежать уголовного наказания. Вот за это можно заплатить дорого!