LSN Messenger
Рязань, 05.07.2015, 21:55

Налоговые обязательства для иностранцев при наследовании ценных бумаг и дарении имущества в России

Вопрос №7308474 из г. Рязань
опубликован 05.07.2015, 21:55
Не гражданин России и не резидент России (не проживает постоянно на территории России) получает в наследство ценные бумаги (акции). Какую сумму он должен заплатить налогов в России? Еще вопрос - при дарении имущества (в том числе ценных бумаг) якобы должен быть заплачен налог для резидентов - 13 процентов, для нерезидентов России 30 процентов - верно ли это сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ, при этом данная норма не предусматривает исключений для физических лиц - нерезидентов РФ). Если Вы решите продать полученное имущество, то в этом случае Ваш доход будет облагаться по ставке 30%.

.Лицо, получившее в подарок акции, должно выплатить налог на общих условиях. При налогообложении данной сделки учитываются расходы дарителя на её оформление. При этом, если даритель и одариваемый являются близкими родственниками НДФЛ не платится.

06.07.2015, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тети и племянники и племянницы по закону не являются близкими родственниками?

06.07.2015, 20:57

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии - это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 19 января 2010 г. N 20-14/4/003582@

Согласно Федеральному закону от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен с 1 января 2006 года.

Таким образом, лица, получившие в 2008 году в порядке дарения недвижимое имущество, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплачивают.

В соответствии со статьей 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, определен в статье 217 НК РФ.

Так, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то, учитывая положения статей 228 и 229 НК РФ, одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов. Кроме того, оно обязано представить в налоговый орган по месту учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, в котором представлена налоговая декларация.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник 3-го класса

Е.А. Останина

27.07.2015, 23:48