Гражданка Украины с Донбасса, проживающая в России, ищет информацию о процедуре отказа от гражданства для получения гражданства РФ
Я гр.украины с Донбасса. Проживаю в России. Получила ВУ,далее получила РВП, сейчас собираю документы на вид на жительство, ну а потом конечно планирую получить гражданство РФ.Ну,вот в чём вопрос... я прочитала на сайте УФМС РОССИИ что для получения гражданства нужно письменный отказ от гражданства Украины, т е. Это нужно ехать на Украину и писать отказ? Так?
Здравствуйте, Карина! Нет, ехать не нужно, нужно обратиться с заявлением в консульство Украины, либо отправить заявление в консульство заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Еще необходимо оплатить гос.пошлину за отказ, ее размер можете уточнить в консульстве.