Вопросы по жилью при браке и разводе - права на жилплощадь и выписка с согласием, права на квартиру в договоре-ренте.
₽ VIP

• г. Подольск

Прошу вашей помощи в разъяснении некоторых вопросов.

1. Проживаю в 2-х ком. приватизированной квартире, (вся квартира оформлена на мою дочь (15 лет) в собственность). Два года назад я вышла замуж, (квартира у меня была ДО мужа) мужа прописала на данной жилполощади. Вопрос: Имеет ли он права при разводе на жилплощадь?

2. Могу ли я выписать мужа (если есть его согласие) без предоставления ему жилплощади? Другого жилья у него нет.

3. Моя бабушка оформила на меня (договор-ренту) квартиру до моего брака, имеет ли мой муж какие-либо права на данную (бабушкину) жилплощадь?

Буду вам ОЧЕНЬ благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ирина!

Нет, права собственности у вашего мужа не возникло. выписать в никуда можно через суд.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

Не согласен что гражданина суд может снять с регистрации в никуда...странное получается решения суда в результате которого гражданин делается правонарушителем и должен платить штраф 1500 рублей за проживание без регистрации ...странное российское правосудие Виктор

Право собственности у Вашего супруга на Вашу жилую площадь нет. Право у него может возникнуть на 1/2 часть имущества, приобретенное Вами в браке.

Уважаемая, Ирина! Начнем с того, что квартира, в которой Вы проживаете не Ваша, а собственность Вашей дочери. Ни Вы, ни тем более, Ваш муж на нее никаких имущественных прав не имеет. У Вас есть право проживания в ней пожизненно и не более того. Если Ваш муж хочет выписаться добровольно, пусть выписывается. В чем проблема? Как это у него нет никакого жилья, не очень понятно. Он, что два года назад с Луны свалился и сразу к Вам в мужья?..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.