Можно ли апеллировать на то, что в процессе рассмотрения дела я перестал быть ИП?

• г. Киреевск

У меня вот такая ситуация. Я не участвовал в арбитражном суде первой инстанции, поскольку не был извещен надлежащим образом в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ. Из-за этого, скорее всего, апелляция отменит решение АС первой инстанции и рассмотрит дело в порядке, как для первой инстанции. На момент подачи искового заявления в АС первой инстанции я являлся предпринимателем (ИП), поскольку документы на закрытие были в налоговом органе. Однако на момент самого судебного заседания я уже не был ИП. Если апелляционный суд начнет рассматривать как первая инстанция, то можно ли ссылаться, что я уже не ИП, а просто физ. лицо и соответственно, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде?

Ответы на вопрос (3):

нужно видеть все материалы дела

Именем Российской Федерации Арбитражный суд Тульской области

Р Е Ш Е Н И Е

г. Тула Дело № Резолютивная часть решения объявлена «» апреля 2015 года

Полный текст решения изготовлен «» апреля 2015 года

Арбитражный суд Тульской области

в составе:

председательствующего

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление ОАО Тульская энергосбытовая

компания к ИП

о взыскании задолженности в сумме

При участии в судебном заседании:

от истца – предст. по доверен.

от ответчика - не явился, извещен

Установил: Открытое акционерное общество «Тульская энергосбытовая компания» (далее –

ОАО «ТЭК») обратилось в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением к

индивидуального предпринимателя о взыскании (с учетом уточнения от 15.01.2015г.)

задолженности в сумме Представитель ответчика в судебное заседание по делу не явился, ответчик

уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства по делу (в

в т.ч., путем публичного извещения).

Спор рассмотрен в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика.Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что требования истца подлежат

удовлетворению.

При этом суд исходит из следующего:

Между ОАО «ТЭК» и предпринимателем был заключен договор

снабжения электрической энергией., в соответствии с

условиями которого истец обязался подавать ответчику через присоединенную сеть

электроэнергию, а ответчик обязался оплачивать принятую электроэнергию.

В августе-сентябре 2014 года истец поставил ответчику электрическую энергию на

сумму

Ответчик оплату поставленной электроэнергии произвел частично, задолженность

составила

Доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено.

Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое

абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не

предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в

соответствии с условиями обязательства, требованиями закона и иных правовых актов, а

при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового

оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от обязательства и одностороннее изменение его условий не

допускается в силу ст. 310 ГК РФ.

Ответчиком обязательство по оплате полученной тепловой энергии исполнено не

было.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании с ответчика

задолженности по оплате электрической энергии в сумме . подлежат

удовлетворению.

В свою очередь, п. 6.7 договора предусмотрено, что в случае несвоевременной

оплаты за электрическую энергию с учетом сбытовой надбавки и оказанных услуг, а

также иных платежей по настоящему договору потребитель уплачивает пеню в размере

1/150 действующей на момент начисления ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый

просроченный день от суммы, причитающейся к оплате.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная

законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в

случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае

просрочки исполнения.Истцом представлен расчёт, согласно которому пени за несвоевременную оплату

электрической энергии за период август-сентябрь 2014г. составили .

Судом расчёт пени в сумме . проверен, признан обоснованным и,

соответственно, взысканию с ответчика в пользу истца подлежит пени в сумме

С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 руб.

Кроме того, с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 814 руб. 75 коп.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л: Исковые требования открытого акционерного общества «Тульская энергосбытовая

компания» удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя в

пользу открытого акционерного общества «Тульская энергосбытовая компания» сумму

основного долга ., пени в сумме., а всего

коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 000 руб.

Взыскать с индивидуального предпринимателя в

доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 814 руб. 75 коп.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в

течение месяца с момента его принятия.

Жалоба подаётся через Арбитражный суд Тульской области, принявший решение.

Судья

Если на суде скажите что более не являетесь Ип то суд прекратит производство по делу

Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)