Возврат денег за авиаперевозку посылки с пневматическим ружьем - возможно ли и что делать в данной ситуации?

• г. Чебоксары

Муж, находясь в отпуске, отправил по почте пневматическое ружье. До Москвы посылка ехала на поезде, а до Норильска должна была лететь на самолете. Посылка вернулась. Ее не пропустила Москва. Можно ли вернуть деньги за часть пути (авиа)? И как можно провезти это ружье? Муж уже в Норильске. Отдадут ли мне посылку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Список предметов запрещённых к пересылке ФПС в Российской Федерации

Основание: статья 22 Федерального закона «О почтовой связи»

оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

ядовитые животные и растения;

денежные знаки РФ и иностранная валюта;

скоропортящиеся продукты питания;

предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование. (Можете ознакомиться по ссылке: www.russianpost.ru.

Что попадает под определение пневматического оружия согласно закона об оружии и вышеназванного закона.

Вами не указана дульная энергия (подлежит лицензированию или нет) для конкретизации вопроса. Также нет сведений о наличии у вас и вашего мужа охотничьего билета или иных разрешений. Вам не выдадут эту посылку (если им известен объект перевозки в посылке), если ружье подлежит лицензированию, и у вас нет лицензии на него и охотничьего билета.

За часть пути, а то и за всю услугу как ненадлежащего качества, согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей, об обязанности предоставлять заказчику достоверную информацию касаемо всех возможных рисков при отправлении Почтой России.

В действующих правилах четко прописана перевозка оружия железнодорожным транспортом: "Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии, отдельно от патронов".

Наиболее жесткие правила по перевозке оружия выдвигают авиакомпании. Перевозка оружия Российскими авиаперевозчиками на внутренних авиарейсах осуществляется в багажном отсеке в специально предназначенных для этого железных ящиках, а при отсутствии таковых – в кабине пилота.

Если ваша пневматика подпадает под понятие гражданское оружие, учитывайте правила перевозки именно оружия, если нет, то смело любой экспресс-курьером. Удачного решения вашей задачи.