Вопрос лицензированного спортивного врача - Может ли спортсмен со стандартным простудным заболеванием получить больничный лист от лечащего физиотерапевта?

Вопрос №7309853 из г. Барнаул
опубликован 06.07.2015, 06:01

Имеет ли право врач ЛФК и спортивной медицины (спортивный врач) выдать лист нетрудоспособности работающему спортсмену с диагнозом: ОРВИ? (лицензия в учреждении, где он работает, на экспертизу временной трудоспособности имеется).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вряд ли такое возможно легально. С таким заболеванием обращаются к терапевту. Дело не чисто.

06.07.2015, 06:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

Выдавать листок нетрудоспособности имеют право следующие медработники:

- лечащие врачи медицинской организации;

- фельдшеры или зубные врачи медицинской организации;

- лечащие врачи клиники научно-исследовательского учреждения (института), в том числе занимающегося протезированием или протезостроением (ч. 2 ст. 59 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

).

06.07.2015, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В таком случае, врач спортивной медицины может считаться лечащим врачом?

06.07.2015, 08:34

Согласно Единому квалификационному справочнику, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н, к обязанностям врача по спортивной медицине не отнесена экспертиза временной нетрудоспособности.

07.07.2015, 11:00

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034