Может ли работающая бабушка взять больничный по уходу за ребенком, оставшемся без присмотра
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (больничный выдан с 10 апреля по 28 августа). По сути, пока на больничном. Моему ребенку 18 дней. Меня срочно госпитализировали с высокой температурой. С ребенком осталась работающая бабушка. Может ли она взять больничны по уходу за ребенком?
Согласно ст. 6, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
Безусловно может, в данном случае.