Связанный семейный вопрос - Что происходит с браком, зарегистрированным в Крыму, если один из супругов проживает в Украине и хочет развестись там, учитывая наличие имущества в Крыму и возможность получения
У меня вопрос связан с семейным правом, брак зарегистрирован в Крыму в 93 году, вместе не проживаем, но брак не расторгнут, получила паспорт РФ где автоматом стоит штамп о регистрации брака. Муж живет в Украине, паспорт РФ еще не получил, при этом он хочет развестись со мной на Украине, все имущество находиться в Крыму в случаи такого развода остается ли брак действительным с ним по российскому законодательству если он получит паспорт РФ, Спасибо!
В случае принятия судом Украины решения о расторжении брака, такой брак будет считаться расторгнутым и в Украине и в РФ.
В случае принятия судом РФ в Крыму такой брак будет считаться расторгнутым в РФ, а в Украине нет. Украина не признаёт документы выданные в Крыму при РФ, в т.ч. о решения судов.
Если он получит паспорт РФ со штампом о браке и потом разведется со мной на Украине то брак считается не действительным и в Крыму? Правильно я поняла?
нет, неправильно. Расторжение брака на Украине будет происходить по паспорту Украины. При расторжении брака и предъявлении документа в Крыму, в паспорте РФ будет стоять отметка о расторжении брака