Могу ли я подать на виновника в суд и потребовать денежную компенсацию после тотальной потери нового автомобиля?
Суть вопроса купил в 2014 году новый автомобиль (до подорожания из-за курса валют), в марте 2015 года попал в аварию, машину по каско признали тотальной, отъездил всего 5 месяцев.
Собственно суть вопроса - могу ли я подать на виновника в суд и потребовать с него денежные средства.
Т.к. страховой выплаты не хватает на такой же б.у. автомобиль в аналогичной комплектации с аналогичным пробегом из-за подорожания связанным с курсом валют.
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Александр, Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП и требовать возмещения ущерба сверх страховой выплаты. Размер ущерба желательно подтвердить оценкой. Также вы можете требовать компенсации вреда здоровью и морального вреда, если они имели место.
Здравствуйте. Да, можете. Подобные прецеденты имеются.
Вы можете требовать с виновника только ту сумму, которая превышает причиненный ущерб (если он больше, чем может выплатить страховая)