Необходимые документы и прямой наследник при наличии сберегательного счёта без завещания
Здравствуйте.В течении 6 месяцев Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство,получить свидетельство о праве на наследство(этот документ и требуют в банке)и все имущество,в том числе и денежные средства,перейдут Вам ,как наследнику. Наследниками первой очереди являются дети ,супруг,родители. Бывший супруг в число наследников не входит.
Сберкнижка - это имущество. Если Вы хотите получить деньги, то должны стать наследником. Необходимо открыть наследственное дело у нотариуса. Если пропущен срок вступления в наследство, то в суде восстановить этот срок. В любом случае необходимо завести наследственное дело и получить свидетельство на право собственности по закону.
Вам необходимо обращаться к нотариусу о вступлении в права наследства. По истечении 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ)Вам выдадут свидетельство о праве наследования, который Вы предъявите банк.
Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.