Можно ли отправлять надзорные жалобы от имени осужденного через администрацию исправительной колонии? Или должны ли это делать родственники или адвокаты? И нужно ли прилагать сопроводительное письмо учреждения?

Скажите пожалуйста, обязательно ли осужденному, содержащемуся в местах лишения свободы именно через администрацию исправительной колонии отправлять надзорную жалобу? Разве за него или от его имени это не могут сделать его родственники или адвокат? (в ИК вечно всё теряется и ничего не отправляется). И обязательно ли к жалобе и прочим документам должно прилагаться сопроводительное письмо учреждения, в котором отбывает наказание осужденный? Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ

Статья 402. Право обжалования вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда

Статья 402 в той мере, в какой она не позволяет лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения, признана не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 13-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. 1. Подозреваемый, обвиняемый, осужденный, оправданный, их защитники или законные представители, потерпевший, его представитель, а также прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке, установленном настоящей главой. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в части, касающейся гражданского иска. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 09.01.2006 N 13-ФЗ) 2. Ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами. О применении судами статьи 403 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 1.

ЮЛИЯ, осужденный сам может отправить жалобу, может отправить его адвокат или родственники за его подписью. Если Вы боитесь, что жалоба затеряется в учреждении, жалобу может отправить любое лицо, предварительно получив заверенную подписью осужденного жалобу.

Дмитрий Николаевич, огромное спасибо, вы очень помогли!