Рассматривается вопрос о возможном административном нарушении при несоответствии технического задания в детском саду

Вопрос №7314291 из г. Чебоксары
опубликован 06.07.2015, 14:54

Было заключено дополнительное соглашение на продление сроков исполнение контракта в детском саду на общестроительные работы. Подрядчик обратился к заказчику с письмом из-за несоответствия технического задания технологии общестроительного производства. В техзадании было заложено полкирпича для кладки теневого навеса, а надо было кирпич. Заказчик продлил сроки контракта на 14 дней, опасаясь за жизнь и здоровье детей. Минэко констатирует административное нарушение с последующим штрафом. Имеет ли здесь место административное нарушение?

Лучший ответ
Рекомендуется

В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Эта норма прописана в ст. 95 (также смотрите ст. 34) Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Все зависит от условий контракта (возможности вносить изменения в объемы и сроки с учетом вышеназванных норм), технической документации, ст. 99 закона 44-ФЗ. Не соблюдение требований к обоснованию закупок - есть административная санкция, что и явилось, как я понимаю, в вашем случае. Желаю удачного решения сложившейся ситуации.

06.07.2015, 21:19

Контракт на общестроительные работы был заключен в августе 2014 года, срок исполнения с 20 августа по 9 сентября.Контрактом и технической документацией было предусмотрено внесение изменений в сроки контракта из-за возникновения обстоятельств непреодолимой силы.Дополнительным соглашением сроки были продлены до 26 сентября 2014 года.. Минэко, не смотря на это, составило протокол об административном правонарушении.Завтра должно состоятся рассмотрение дела с последующим составлением предписания.Мне известно, что с 2015 г., как антикризисная мера было принято - изменения условий контракта,т.е. разрешено продлевать сроки контракта на общестроительные работы в 2015 г.Если все-таки в контракте прописано возможные изменения контракта в 2014 г., то является это административным правонарушением?. Какое обоснование является весомым в данном случае?. Спасибо огромное за ответ, если честно я не поверила этому изначально

06.07.2015, 22:31

Укажите ст. КОАП РФ и нормы, чем они мотивируют. Докажите форс-мажор в их понимании - судебную практику приведите Чувашии.

06.07.2015, 22:41

Судебной практики нет. КОАП РФ: на должностное лицо штраф 20 тысяч.Инкриминируют нарушение ст 95 44- ФЗ - изменение условий исполнения контракта. Хотя по -моему, 95 статья это разрешает. Выглядит это примерно так.Завершить общестроительные работы в срок ООО «ВАЗ-Строй» не удалось, так как было выявлено несоответствие работ технологии строительного производства техническому заданию: кладка перегородки теневого навеса заложена в полкирпича, неармированная. При такой кладке металлического каркаса в 400 кг могла привести к нарушению конструкции веранды, что могло привести к повреждению объекта ремонта или гибели человека. ООО «ВАЗ-Строй» обратилось с письмом № 18 от 05.09.2014, где описало несоответствии работ технологии строительного производства техническому заданию.

На момент окончания срока ремонтных работ 09.09.2014 г., предусмотренного контрактом, подрядчиком была разрушена кирпичная кладка теневого навеса. Разрушенная кладка представляла угрозу безопасности, как воспитанников детского сада, так и школьников, которые самовольно могли проникнуть на территорию и оказаться в разрушенной конструкции.

Строительные работы, в том числе и из-за погодных условий были приостановлены. В связи со сложившейся ситуацией ООО «ВАЗ-Строй» обратилось с письмом от 09.09.2014 № 19 о продлении сроков заключенного контракта.

Согласно п.3.1.8 в разделе 3 «Права и обязанности сторон» муниципального контракта от 20.08.2014 г №2014.224479 Подрядчик обязан «приостановить выполнение работ в случае обнаружения независящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на годность или прочность результатов выполненных работ или создать невозможность их завершения в установленный настоящим Контрактом срок, и сообщить об этом Заказчику в течение 3 (трех) дней после приостановления выполнения работ».

Согласно п.3.3.4 муниципального контракта от 20.08.2014 г №2014.224479 Заказчик обязан «при получении от Подрядчика уведомления о приостановлении выполнения работ в случае, указанном в п. 3.1.8. настоящего Контракта, рассмотреть вопрос о целесообразности и порядке продолжения выполнения работ. Решение о продолжении выполнения работ при необходимости корректировки сроков и этапов выполнения работ принимается Заказчиком и Подрядчиком совместно и оформляется дополнительным соглашением к настоящему Контракту». Учитывая непредвиденные обстоятельства из-за несоответствия технического задания технологии строительного производства, возможности разрушения конструкции теневого навеса, что представляло угрозу жизни и здоровья людей, неблагоприятные погодные условия, было принято решение о продлении срока исполнения контракта.

В соответствии со статьей 95 п.1 ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - «изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом….», что и явилось основанием для заключения дополнительного соглашения.

При этом в статью 95 в ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» внесены измения. В 2015 году допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта .(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

Учитывая вышеуказанное обстоятельство, и то. что цель продления срока исполнения контракта на общестроительные работы – это, прежде всего, безопасность детей, их жизнь и здоровье.

06.07.2015, 23:20

докажите наличие пагодных условий,непригодных для работ, вины заказчика по техзаданию, отсутствия вины подрядчика. Вы представитель подрядчика? Мои контакты: http://lawerperson21.ru/. Можно завтра созвониться, если у вас есть желание. Очно обсудить это.

06.07.2015, 23:41