Пользователь 9111.ru
Оренбург, 06.07.2015, 17:46

Иск о взыскании задолженности с физического лица

Вопрос №7315954 из г. Оренбург
опубликован 06.07.2015, 17:46
В какой суд можно подать иск о взыскании задолженности с ООО, если истец физическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать в суд общей юрисдикции по месту нахождения юр лица

06.07.2015, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В какой статье ГПК РФ это прописано

07.07.2015, 06:44

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

2. Суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

3. Суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

07.07.2015, 06:46

А если в договоре прописано,что споры будут рассматриваться в Арбитражном суде. Тогда в этом случае спор будет все таки рассмотрен где?

07.07.2015, 07:22
Это лучший ответ

Подобное условие договора ничтожно так ка споры между гражданами и юридическими лицами рассматриваются в судах общей юрисдикции.И подавать нужно в суд по месту нахождения ответчика ст28 ГПК РФ

07.07.2015, 07:33

Если физическое лицо не предприниматель, то надо обращаться в суд общей юрисдикции в любом случае. какого рода договор хотелось бы знать еще

07.07.2015, 07:59