Как получить пенсию в России для переселенцев из Украины, проживающих в Крыму?
Для оформления пенсии предоставляются следующие документы (с собой также желательно иметь их ксерокопии):
-заявление на получение пенсии (бланк заявления и образец заполнения есть в Пенсионном фонде);
- документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для детей младше 14 лет);
- свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, если вы хотите получать пенсию не по месту постоянной регистрации; для детей до 14 лет – выписка из домовой книги;
- документ, подтверждающий ваш страховой стаж (трудовая книжка);
- справка о среднемесячном заработке в течение 60 месяцев подряд за любой период трудовой деятельности;
- документ, подтверждающий право на льготное пенсионное обеспечение (обычно трудовая книжка);
- страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС)
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы (например, свидетельство о родственных связях, документы об установлении инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности и т.д.)