Суд вызывает в наследстве не вступившую супругу для привлечения к административной ответственности - какую позицию занять и возможность потребовать компенсацию морального вреда от нарушителя без знания его данных?
Приходят штрафы из ГИБДД на умершего мужа (машина продана им по доверенности). Написала жалобу на постановление по делу об административном нарушении в суд.
Суд прислал повестку и вызывает меня в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности. В наследство пока не вступала.
1) Какой позиции придерживаться в суде?
2) Могу ли я в суде потребовать компенсацию морального вреда с нарушителя? Если ДА, то как это сделать, если я не знаю ни его имени, ни адреса?
Понятия - Продать по доверенности не существует. Это доверить во временное пользование. Причем со смертью,действие доверенности прекращается. Поэтому все штрафы и проблемы ложатся на плечи владельца(собственника).Если Вы вступали в права наследства, то и автомобиль теперь является Вашей собственностью. А с нарушителем просто переговорите,- пусть оплатит все штрафы и Ваши расходы. Иначе, Вы вправе вообще забрать у него автомобиль. В суде, естественно заявите, что пользовался авто другой человек.