Сыктывкар, 06.07.2015, 20:44

Возможно ли через суд получить компенсацию за смерть собаки породы ХАСКА, которую сбили на проезжей части в центре поселка

Вопрос №7317483 из г. Сыктывкар
опубликован 06.07.2015, 20:44
У меня сбили собаку на смерть (породы ХАСКА) я гулял в центре поселка, собака сорвалась с поводка, не на проезжей части, водитель говорит, что её не увидел. Камера видеонаблюдения зафиксировала данное происшествие. Стоимость собаки 28000 рублей. Смогу ли я через суд возместить свой ущерб? Машина виновника происшествия не пострадала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собака находилась на проезжей части дороги, вины водителя нет!

06.07.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правила трактуют дорожно-транспортное происшествие как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы ибо причинен иной материальный ущерб.

Вы спросите -"А причем тут кошки и собаки?"

А очень даже причем. Обратимся теперь к Гражданскому Кодексу РФ.

На основании ст.137 Гражданского кодекса РФ к домашним животным применяются общие правила об имуществе, если законом не установлено иное. Гибель или повреждение домашнего животного определенно относятся к иному материальному ущербу, причиненному его собственнику.

И так, если вашу кису, или собачку сбили, вы можете смело звонить в ГИБДД

и заявлять о ДТП. А далее, уже через суд возмещать имущественный ущерб.

В гражданском законодательстве нет понятия «бездомное животное». Есть понятие «безнадзорное животное», а правовое положение и порядок обращения с ним рассматриваются ст.ст. 230-232 Гражданского кодекса РФ. Ни внешний вид, ни отсутствие – наличие породы, ни отсутствие-наличие ошейника не могут однозначно дать ответ, принадлежит ли это животное кому-то или не имеет собственника. К тому же сам факт «выбрасывания», «выпускания» собаки или кошки на улицу не является юридически значимым фактом, на основании которого можно говорить об отчуждении животного. Поэтому априори каждую кошку или собаку, находящуюся без присмотра владельца надо рассматривать как безнадзорную, т.е. кому-то принадлежащую, и наезд на такое животное является дорожно-транспортным происшествием.

Ну а теперь пройдёмте дальше.

Обязанности водителя при совершении дорожно-транспортного происшествия прописаны четко в 2.5. Правил дорожного движения, а именно, при дорожно-транспортном происшествии (с привязкой к нашему случаю с наездом на домашнее животное) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Так же однозначно Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет и наказания, которые следуют за невыполнением водителем обязанностей, связанных с дорожно-транспортным происшествием. А, именно, п. 2 ст. 12.27 указанного кодекса предусматривает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

06.07.2015, 20:55

Спасибо! но собака не находилась на проезжей части.

06.07.2015, 20:48

Вы можете в судебном порядке обратиться за возмещением ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ

06.07.2015, 20:54

Как мне быть подскажите...

06.07.2015, 20:54

Сначала обратитесь в ГИБДД с заявление, что сбили собаку и скрылись с места ДТП. Потом, если добровольно не захочет возместить вред, пишите иск в суд.

06.07.2015, 21:01

Загвозка в том что сотрудники ДПС не были вызванны как быть?

06.07.2015, 21:02

А это не Ваша проблема, а водителя. Его обязанность была. А Ваше право теперь написать заявление в ГИБДД, Он и прав за это может лишиться.

06.07.2015, 21:06

Но он в принципе не скрывался с место происшествия и по хорошему не идет на возмещение ущерба, просто я растерялся и не кого не вызвал.

06.07.2015, 21:06

Вот и скажите ему, что если напишите заявление в ГИБДД, то его могут лишить прав или дать 15 суток ареста. Поэтому в его интересах, что бы Вы никуда не писали, и возместить ущерб.

06.07.2015, 21:08