Как правильно оформить сделку при покупке квартиры с обременением - новое св-во или достаточно документа из банка?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести квартиру. Квартира была оформлена на юр.лицо с обременением в банке. Сейчас документы на регистрации квартиры на физ. лицо. В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. Но в св-ве о регистрации будет еще прописано обременение. Нужно ли мне просить продавцов заказывать новое св-во для моей сделки, где будет запись об отсутствии обременения или достаточно документа из банка, подтверждающего закрытие залога и выписки из ЕГРП?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Предложите продавцу снять обременение. Видимо речь об ипотеке, поэтому надо будет продавцу решить этот вопрос. Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

необходимо снять обременение и потом взять выписку из ЕГРП

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

1.1. Регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», погашается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, в части ипотеки строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо объекта незавершенного строительства, в части ипотеки земельного участка, находящегося у застройщика в собственности, либо залога права аренды или права субаренды земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства участнику долевого строительства, в том числе передаточного акта, иного документа о передаче объекта долевого строительства или составленного в соответствии с частью 6 статьи 8 указанного Федерального закона одностороннего акта о передаче объекта долевого строительства. При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка либо о залоге права аренды или права субаренды земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме должна включать слова о таком исполнении обязательства и дате его исполнения, а также должна быть удостоверена подписью владельца закладной и заверена его печатью, если владельцем закладной является юридическое лицо.

3. При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

Нет не надо . . банк дал согласие на отчуждение квартиры находящейся в залоге у банка . В договоре указано . что в результате сделки банк должен получить "Х" сумму на свой счет , как только деньги поступят на счет банка , покупатель вместе с представителем банка снимают обременение на квартиру и покупателю выдается свидетельство на право собственности без каких либо указаний на обременение

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

Это лучший ответ

Пока полностью не снимется обременение и не будет чистой выписка из ЕГРПН вашу сделку Росреестр не зарегистрирует и вы собственником не станете и "повиснете в воздухе". До этого Вы пока рискуете.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Если имеется обременение, нужно согласие залогодержателя на приобретение Вами квартиры.

Требуйте от продавцов снятия обременения на основании ст. 460 ГК РФ:

"Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц".

Сделка будет проходить нотариально. Риелтор меня уверяет, что заказывать новое св-во большого смысла нет, поскольку в договоре купли/продажи будет прописано, что обременения нет, и прилагаться справка из егрп. Вопрос нужно ли мне перестраховаться и запросить у продавцов новое свидетельство?

Это лучший ответ

свидетельство получено N-ое время назад, информация об обременении наиболее актуальна в реестре прав на недвижимое имущество. Следовательно, Вам достаточно получить "свежую" выписку из ЕГРП.

Когда Вы будите получать свое свидетельство на квартиру, то там уже будет обновлена информация

Продавцы вам ничего не должны , обременение наложено будет в пользу банка , снимать обременение должен банк вместе с вами . , свидетельство новое (без указания на обременение ) Вам обязаны выдать , после снятия обременения . Не надо мудрить продавец здесь не причем , он свидетельство не выдает .

У Вас

" В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. "

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)[b][/b]

При чём тут обременение и я? Не я же закладывала квартиру. Договор, в котором прописано об обременении, между юр.лицом и физ.лицом, на которого сейчас переоформляется квартира. В моем договоре будет прописано об отсутствии обременения.

Варвара , Вы в вопросе своем указываете "" В договоре купли/продажи прописано, что квартира с обременением и в результате сделки банк получает некую сумму и снимает обременение. ", без этого пункта банк не даст согласие на продажу , квартиры в залоге и пока банк не получит свои деньги , она будет в залоге .ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ