Стаж работы в юридическом агентстве как юристом - подходит ли он для получения статуса адвоката?
Ирина, да, будет считаться.Если юрист принял решение стать адвокатом, от него потребуется определенные усилия. Процедура получения статуса адвоката описана в главе 4 Федерального закона от 31.05.02 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон об адвокатуре). Чтобы претендовать на этот статус, необходимо иметь диплом о высшем юридическом образовании вуза с госаккредитацией либо ученую степень кандидата или доктора юридических наук.
Стаж работы юристом у претендента должен быть не менее двух лет (для стажера адвоката достаточно одного года). В стаж зачитывается работа в качестве судьи, на госслужбе в должности, требующей наличия высшего юридического образования, в качестве юриста коммерческой организации, в юридических НИИ, преподавателя юридических дисциплин, нотариуса или помощника адвоката.