Оспаривание требования прокуратуры о постановке сироты в очередь на жилье из-за отсутствия постоянной прописки в городе
Ребенок-сирота достиг 18 летнего возраста. До достижения совершеннолетия проживл у опекуна по временной прописке. По окончанию школы поступил в ВУЗ находящийся в другом городе, где прописан по временной прописке по общежитию ВУЗа. Прокуратура района, где ребенок закончил школу обратилась в районный суд с требованием о постановке его в очередь на получение жилья, однако администрация города и суд требуют наличие у ребенка постоянной прописки в данном городе. Законно-ли это? и каким законом это определено?
Здравствуйте! Жилье может быть предоставлено только по месту постоянной прописке. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
Жилье гражданам из числа детей - сирот, имеющим статус сироты и приравненным к сиротам, может быть предоставлено муниципалитетом (администрацией населенного пункта) по месту постоянного проживания (а не регистрации!!!), временной регистрации такого гражданина, по месту имеющейся у него постоянной работы.
Каким Законом это определено???
Если у гражданина, имеющего статус сироты будет иметься постоянная регистрация, ему суд откажет в предоставлении жилья, поскольку такой гражданин имея постоянную регистрацию, считается обеспеченным жильем.