Отказ работодателя от выдачи трудовой книжки и требование оплаты налогов за период, когда я уже не работал - законно ли это?

• г. Краснодар

Бывший работодатель не отдаёт трудовую книжку, требуя оплаты налогов за переуд когда я уже не работал, а он платил за меня налоги. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Действия работодателя незаконны, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Алексей!

Не законно.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

Обращайтесь в суд.