LSN Messenger
Уфа, 07.07.2015, 09:54

Проблема с неполучением дивана - Что делать дальше - подавать аппеляцию или заявление в полицию?

Вопрос №7321129 из г. Уфа
опубликован 07.07.2015, 09:54
У меня такая проблема. Я заплатил за диван 20 000 руб (авансом). Диван мне в срок не поставили. Я написал претензию на возврат денег, у меня ее приняли но денег не вернули Я подал на ипешника в мировой суд, но судья дело приостановило мотивируя тем что на продавщицу этого ИП заведено уголовное дело о мощеничестве (она забирала предоплату с покупателей и не поставляла им мебель). Со слов судьи я должен подавать заявление в милицию и требовать деньги с нее, но вед у меня договор с ИП и он отвечает за тех кого принимает на работу. Вопрос что мне счас делать подавать аппеляцию на решение судьи или идти писать заявление в полицию? Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 215 ГПК. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Ничего Вам обжаловать не нужно, 20000 т., как я понимаю, также осели в кармане продавщицы. Подавайте заявление о привлечении продавщицы к УО в рамках того уголовного дела, а в дальнейшем - гражданский иск в рамках уголовного дела.

ИП и он отвечает за тех кого принимает на работу.

------------------------------------

Не в этом случае. Если, к примеру, "под Вас" кто-то деньги возьмёт - тоже Вам отвечать?

07.07.2015, 15:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Проще подать апелляцию

07.07.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здраствуйте!

В продолжение моей темы. Я пошел подавать заявление в полицию, а мне следователь сказала что суд уже состоялся. Денежных претензий с продавщицы не сняли, но она попала под амнистию и ее не посадят. Следователь сказала что теперь надо подавать в суд на ИП в гражданском порядке т.к. у меня иск до 50000 руб.

Вопрос мне счас надо подавать новое исковое заявление или можно подать ходатайство о возобновлении судопроизводства по моему первому иску?

22.07.2015, 10:22

Ничего подобного, это новый эпизод её преступной деятельности, ранее не выявленный.

22.07.2015, 21:15

Здраствуйте!

В продолжение моей темы. Я пошел подавать заявление в полицию, а мне следователь сказала что суд уже состоялся. Денежных претензий с продавщицы не сняли, но она попала под амнистию и ее не посадят. Следователь сказала что теперь надо подавать в суд на ИП в гражданском порядке т.к. у меня иск до 50000 руб.

Вопрос мне счас надо подавать новое исковое заявление или можно подать ходатайство о возобновлении судопроизводства по моему первому иску?

22.07.2015, 12:25