Нужно ли оплачивать исполнительный сбор, если карта банка арестована и есть штраф?
с вас его так то взыщут если что через суд,только потом больше будет возможно
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Если Вы несвоевременно или недобровольно исполнили требования пристава о погашения задолженности, то он имеет право взыскать данный сбор и он обязателен для уплаты.