Если взаимозачесть из-за разных налоговых периодов продажи и получения собственности на купленную кв-ру не удастся
Я продала в феврале 2008 г 2-ком кв-ру за 2,2 млн руб и в феврале же купила 3-ком кв-ру в новостройке за 2,45 млн руб (недостающие 250 т. р. взяла кредит), все чеки о проплатах имеются. Свидетельство о собственности на 3-ку получаю в феврале 2009 г. Вопросы:
1. Я должна за проданную 2-ку заплатить в 2009 году налог с продажи 156 тр. Одновременно имею право на налоговый вычет по купленной 3-ке из расчета 2 млн. руб по новым правилам в размере 260 т. р. Могут ли эти суммы быть взаимозачтены, чтобы в результате мне ничего не платить?
2. Если взаимозачесть из-за разных налоговых периодов продажи и получения собственности на купленную кв-ру не удастся - с какого момента могу расчитывать получать налоговый вычет и за какой период (т.е. начиная с месяца, в котором получено право собственности или за 2008 год тоже, ведь фактические затраты были произведены именно тогда)?
Заранее спасибо за подробный и квалифицированный ответ!
Лучший ответ
1. Налог платится если Вы владели квартирой менее 3-х лет.
2. Взаимозачету суммы не подлежат.
3. На вычет подается свидетельство о праве собственности и с этого момента и положен вычет, по закону вычет выдают в течении 3-х мес, на практике растягивают до 6-мес.
4. Налоговая может дать отказ, Вы должны знать, что отказ обязательно они должны дать в письменной форме и как правило это чисто формально.
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ!