Права при разводе - возможность получения алиментов и участие в наследственном дележе
Меня зовут Людмила, живу в Москве, я хочу развестись с моим мужем. Мы с ним уже 12 лет в браке. У нас с ним есть десятилетняя дочь. Мы в 2011 году получили 3-х комнатную государственную квартиру, потому-что наш старый дом подлежал под снос. Её дали на всех людей которые были прописаны в старой квартире на момент получения новой - это мой муж, его мать, его брат и наша дочь. Я не была прописана в старой квартире, хотя мы уже были в браке. Сейчас я уже прописалась в новую квартиру и так же здесь прописаны мой муж, его брат и наша дочь. Его мать умерла. В данный момент мой муж не работает. И можно сказать почти никогда не работает. Месяц, два работает и потом годами сидит дома. Денег на содержание семьи, дочки, на оплату коммунальных услуг, я от него не вижу. И те, не многие что он получает, время от времени, он тратит на футбольные ставки или пропивает. В нашей квартире прописан его брат, он пьёт и нигде не работает. Денег на содержание квартиры я от него никогда не видела. Мы ему выделили одну комнату, он приходит время от времени переспит и уходит.
Я знаю что, при разводе не увижу никогда и никаких алиментов от моего мужа. Он меня всё время выгоняет. Говорит: собирай вещи и уходи, я себе другую приведу.
Я хотела узнать при разводе какие у меня есть права и у моей дочери?
У моего мужа есть ещё дача в Подмосковье, он её унаследовал от своих родителей. Документы на наследство после смерти его родителей, подали он и его брат. Их сестра не подавала на наследство. Оформление документов на наследство мы ещё не закончили. Потому что, у моего мужа и его брата денег нет. Мы начали переписку оплачивая всё моими деньгами, но не закончили. Даже если закончим переписку мой муж и его брат сразу-же продадут её и потом пропьют деньги. И я не увижу не копейки, даже то что потрачу я на переписку.
Скажите ещё пожалуйста, имею ли я право как малоимущая, на бесплатную юридическую консультацию по Закону Российской Федерации?
Мой месячный доход 20 000 руб.
Спасибо зарание за консультацию.
Мой email: lari.skripn@gmail.com
Лучший ответ
Здравствуйте. Квартира принадлежит государству и при разводе разделу подлежать не будет,но Вы и ребенок не утратите права проживания в ней. Дача,полученная супругом в наследство,разделу подлежать тоже не будет. К сожалению,Вам себя обезопасить крайне сложно. Не вкладывайте в имущество на которое не сможете претендовать.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!