Как избежать досрочного погашения долга по кредитной карте в связи с финансовыми трудностями во время декретного отпуска?

Оформляла в 2013 году кредит потребит. В Банке Москвы, дали в подарок еще и карту к нему, кредит досрочно погасила через 2 месяца, картой пользуюсь до сих пор. В связи с тем, что сейчас я в декрете и у мужа упал доход, плачу с просрочками. Банк грозится подать на досрочное погашение долга по карте. Как этого можно избежать и можно ли вообще?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам нужно с банком заключить соглашение или банк по ст.3 ГПК РФ подаст в суд и взыщет все деньги и % по нему, а также штрафы + гос. пошлину. Вы подавали заявление?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Ирина!

Первое и самое главное, что вы должны сделать - обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита или предоставлении отсрочки.

В любом случае, вам необходимо известить банк о снижении дохода в письменной форме, даже если банк откажется реструктуризировать кредит.

по поводу Досрочной выплаты всей суммы кредита. Действующим законодательством установлено, что такая мера может быть применена банком только в том случае, если заемщик допустил нарушение сроков оплаты на 60 дней в течение 3 месяцев. Кроме того, для досрочного погашения должен быть установлен разумный срок.

Не стоит бояться суда, если ситуация критична. Суд обязательно учтет ваше материальное положение, в отличии от банка. :) В суде также можно согласовать график платежей и попросить снизить размер неустойки.

Успехов.

Вы мне очень помогли, спасибо!