Как избежать досрочного погашения долга по кредитной карте в связи с финансовыми трудностями во время декретного отпуска?
Здравствуйте.
Вам нужно с банком заключить соглашение или банк по ст.3 ГПК РФ подаст в суд и взыщет все деньги и % по нему, а также штрафы + гос. пошлину. Вы подавали заявление?
Добрый день, Ирина!
Первое и самое главное, что вы должны сделать - обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита или предоставлении отсрочки.
В любом случае, вам необходимо известить банк о снижении дохода в письменной форме, даже если банк откажется реструктуризировать кредит.
по поводу Досрочной выплаты всей суммы кредита. Действующим законодательством установлено, что такая мера может быть применена банком только в том случае, если заемщик допустил нарушение сроков оплаты на 60 дней в течение 3 месяцев. Кроме того, для досрочного погашения должен быть установлен разумный срок.
Не стоит бояться суда, если ситуация критична. Суд обязательно учтет ваше материальное положение, в отличии от банка.
В суде также можно согласовать график платежей и попросить снизить размер неустойки.
Успехов.