Москва, 07.07.2015, 15:13

Оформление дома в единоличную собственность после смерти отца - права и обязанности

Вопрос №7324177 из г. Москва
опубликован 07.07.2015, 15:13
Дом в котором мы живем построен в 1983 г. он был в сельсовете записан на отца и сына. Были заведены 2 лицевых счета. Сын ежегодно платил налог на имущество и проживал в доме с семьей почти 30 лет. после смерти отца дом не переоформлялся. Мать не хотела оформлять. В 2015 г она без согласия сына переоформляет дом на себя. Имеет ли она право оформит дом в единолмчную собственность. Если сын нес все это время ремонтировал дом. провел газ. воду. Сделал новые окна. Перестроил террасу под кухню. Вся его семья прописана в доме и другого жилья не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с имеющимися у вас документами.

Не ясно на каком основании мать зарегистрировала свое право собственности, но разрешить эту ситуацию если и возможно, то только в судебном порядке.

07.07.2015, 15:53

Здравствуйте!

Вопрос можно решить только в судебном порядке. Нужно будет подавать иск в суд о признании права собственности на дом на основании фактического принятия наследства. Шансы хорошие. Но нужно подавать как можно быстрее, чтобы наложить в рамках судебного дела арест и предотвратить возможность продажи дома матерью.

Если нужна помощь, обращайтесь.

07.07.2015, 15:53

Вопрос не в том, имеет ли она право (если оформила, значит уже поздно об этом), вопрос в том, что делать сыну - обращаться в суд срочно.

08.07.2015, 01:05

Видим, мать вступила в права наследования , а затем зарегистрировала право на собственность, но почему-то всего дома.

07.07.2015, 22:49

Потому что другая сторона ничего с юридической точки зрения не делала.

08.07.2015, 01:05

Ситуация была такова что в определенный момент перестали приносить квитанции по налогу на дом и землю. Жена сына выяснила что дом был не оформлен и пока его не оформят плату произвести не возможно, но для оформления дома нужны его хозяева, т.е. сын и мать. Жена рассказала эту ситуацию дома. Мать (свекровь) оформила доверенность на одну из своих дочерей,т.к она в пожилом возрасте и сама собрать нужные документы и ходить по организациям не могла. Дочь привезла ей нотариуса и они оформили весь дом на имя матери, и при оформлении сообщили что на дом при строительстве был открыт один лицевой счет, на отца(свекра), который умер больше 10 лет назад. все это оформление происходило пока никого небыло дома. Позже поставили просто перед фактом. Когда стали разбираться почему у дома стал один хозяин все же выяснилось что лицевых счета было 2! Теперь мать хочет составить завещание на одну из своих дочерей.

09.07.2015, 22:54