Учеба от предприятия - влияет ли на общий стаж для получения звания ветеран труда в Тверской области?

Вопрос №7324521 из г. Тверь
опубликован 07.07.2015, 16:23

Входит ли учеба по напрвленю от предприятия, с записью в трудовой книжке, в общий трудовой стаж для получения звания ветеран труда по Тверской области. (Стипендия выплачивалась от предприятия)

Лучший ответ
Рекомендуется

Входит в стаж, Андрей Сергеевич.

.

.

11 декабря 2007 года N 154-ЗО

ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 29 ноября 2007 года

(в ред. Закона Тверской области от 31.03.2010 № 25-ЗО)

Закон Тверской области "О ветеранах труда Тверской области" определяет условия присвоения звания "Ветеран труда Тверской области" и устанавливает меры социальной поддержки лиц, имеющих звание "Ветеран труда Тверской области".

Статья 1. Звание "Ветеран труда Тверской области"

1. Звание "Ветеран труда Тверской области" присваивается гражданам за добросовестный труд, имеющим трудовой стаж не менее 44 лет для мужчин и 39 лет для женщин, место жительства которых находится на территории Тверской области.

(в ред. Закона Тверской области от 31.03.2010 № 25-ЗО)

07.07.2015, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Входит согласно ФЗ РФ "О ветеранах". Согласно ст.7 данного ФЗ РФ 1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

07.07.2015, 16:24

согласно ФЗ РФ "О ветеранах" не стаж нужен, он общий. нужны НАГРАДЫ

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов

07.07.2015, 16:26

Если сохранялось рабочее место при учёбе по направлению работодателя, то этот стаж входит в расчёт пенсии согласно ФЗ "О страховых пенсиях".

07.07.2015, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности. п.4ст.30 ФЗ"О трудовых пенсиях. Учеба может быть включена в трудовой стаж,если имела место до 01.01.2002 года."

07.07.2015, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Согласно закону ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 декабря 2007 года N 154-зо О ветеранах труда Тверской области Статья 1. Звание «Ветеран труда Тверской области»1. Звание «Ветеран труда Тверской области» присваивается гражданам за добросовестный труд, имеющим трудовой стаж не менее 43 лет для мужчин и 38 лет для женщин, место жительства которых находится на территории Тверской области. 2. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Тверской области» определяется Правительством Тверской области.

Согласно ФЗ 400 О страховых пенсиях - 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно ст 12 этого закона учеба не входит в страховой стаж

07.07.2015, 16:56

Андрей Сергеевич,

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии со статьей 10.11 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Период обучения в иные периоды, входящие в трудовой стаж, не включены.

п. 1 Постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 № 70, определено, если обучение имело место до 01.01.2002г., следует руководствоваться законодательством, действовавшим в период его прохождения. Так, в соответствии со ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

При определении размера пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ с учетом норм ФЗ от 20.11.1990г. №340-1, в общий стаж включается учеба, поэтому если размер пенсии определен по пункту 4 статьи 30, то и в стаж для ветерана труда также должны включать учебу.

07.07.2015, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Андрей Сергеевич,

Согласно закона Тверской области "О ветеранах труда Тверской области" от 11 декабря 2007 года N 154-ЗО для получения такого звания необходимо иметь не менее 44 лет общего трудового стажа.

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» , периоды обучения, в том числе в училищах, средних и высших учебных заведениях, относятся к не страховым видам деятельности, поэтому не включаются в фактический трудовой стаж для определения размера страховой части трудовой пенсии.

Внесение изменений в данную норму закона, соответственно, выделение средств из федерального бюджета на возмещение не страхового периода.

Ранее учеба включалась в общий трудовой стаж, при этом размер пенсии определялся только из заработка, а по новому законодательству этот период в страховой стаж не входит

Следовательно, при расчете размера пенсии к выплате определяется более выгодный вариант расчета, а в большинстве случаев гражданам выгоден расчет по нормам нового закона. В то же время у пенсионера сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

07.07.2015, 18:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В трудовой стаж для присвоения звания "Ветеран труда"- не считается учёба, даже по направлению предприятия. Однако, в стаж входит время службы в армии.

В трудовой же стаж в пенсионном фонде- данный стаж считают.

08.07.2015, 16:05

Учитывается ли стаж для присвоения звания ветеран труда, если я училась по направлению от предприятия и стипендию получала от предприятия. Мой трудовой стаж на данный момент составляет 39 лес с годами учебы в институте. По Тверской области звание ветеран труда получают женщины имеющие стаж труда 38 лет.

07.07.2015, 16:34

Да, включается.В соответствии со ст. 91 Закона о госпенсиях подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре – включалась в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона о госпенсиях.

07.07.2015, 16:41