Раздел квартиры между моей семьей и братом - возможность отдать долю и защита от возможного развода

Моя мама - собственник 3-хкомнатной квартиры. С ней прописан мой брат со своей женой и ребенком. Встал вопрос о разделе квартиры. Могу ли я отдать сразу отдать долю от квартиры, чтобы после смерти мамы, только я имела на нее права. Как это правильно оформить. И есть ли лазейки при оформлении выкупа, чтобы в случае развод со своей женой, брат не остался ни с чем.
Лучший ответ

Екатерина, если мама собственник, то о какой своей доле Вы говорите? У Вас тоже есть доля?

Если у Вашего брата нет доли, если эта доля не куплена им в период брака, то при разделе его жена ни на что претендовать не сможет.

Что же до вопроса про лазейки, то тут надо смотреть документы, чтобы не расписывать все возможные варианты, а указать на те, что есть в Вашем конкретном случае.