Правомерность отказа декана по переводу на другой факультет - вопросы законности и установленных правил
Восстановлен на 4 курс Аэрокосмического факультета очной формы обучения, хочу перевестись на факультет Прикладной информатики этого же вуза (МАИ) только на заочную форму, в деканате сказали, что не могут перевести на 4 курс факультета Информатики, т.к. много дисциплин надо досдавать (около 20). С понижением курса, т. е. на З курс Факультета Информатики перевести то же не могут, мешает новый закон. Правомочен ли отказ декана факультета Информатики по причине, что у меня много дисциплин надо досдавать? Где в Законе об этом сказано? Или в Вузе могут свои правила устанавливать, на свое усмотрение? Спасибо.
Данные требования обусловлены образовательными стандартами. В любом случае в вузе должен быть внутренний нормативный акт, который регулирует вопросы перевода студентов с одной формы обучения на другую (с изменением сроков обучения и без и пр.) и там будет указано, что перевод студента осуществляется на основании аттестации. Как правило - это не больше 5 предметов. Что касается изменения законодательства - видимо. речь идет об утверждении новых образовательных программ и изменении учебных планов в соответствие с которыми изменена нагрузка и учебные планы.
В данном случае требования вуза полностью правомерны.