Какой вид трудового договора лучше выбрать для получения декретных выплат?
Работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ, абз. 5 ч. 1 ст. 3 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Право на такой отпуск и на пособие имеет не только мать ребенка, но и другие родственники - отец ребенка, бабушка, дедушка, а также опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребенком и подлежат обязательному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
При этом право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному лицу, осуществляющему уход за ребенком (ч. 7 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Пособие выплачивается и в том случае, если работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Такому работнику помимо пособия выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003).
Здравствуйте! Только по Трудовому кодексу. Иначе декретные Вам никто никогда не выплатит.