Можно ли на материнский капитал приобрести строительный материал для начала стройки?
Уважаемая Александра!
с января 2009 г. вступает в силу закон, согласно которому средства материнского капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилья (включая ипотечные кредиты).
Закон направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно. И если раньше семье, чтобы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита, пришлось бы ждать, пока ребенку исполнится три года, то теперь это можно сделать раньше.
С уважением Мордвинкина Л.В.