В 2015 году обнаружил, что гражданство РФ не подтверждено - каков мой статус и что делать?

В 1999 г в возрасте 20 лет будучи ИГ женился на гражданке РФ, в том же году у нас родился сын. В 2000 г обратился в генеральное консульство РФ в ИГ и получил справку подтверждение о гражданстве РФ. в конце 2001 г. обратился в паспортный стол по мж супруги с заявлением о регистрации и получением паспорта РФ. Там по требованию я предоставил все документы свои и супруги. До этого мне разяьснялы что паспорт дадут если я в браке более 2 лет, поетому необходимости в ранее полученной справки не было, но на тот момент я не мог ее не предьявить тк думал что это будет нарушением. Через несколько дней я получил паспорт РФ с регистрацией по адресу по адресу супруги. С супругой мы развелись в 2004 г. сыну плачу алименты. В 2004 я женился у нас 3 детей. В 2005 г прописался в Спб по новому адресу и в 2010 г поменял паспорт в Спб в связи с утерей и снова в 2012 году прописался по нынешному адресу. В 2015 году обратился за кредитом и там узнал что мое гражданство РФ не подтвердили, Обратилься в УФМС там сказали что я первичная справку консульство РФ в ИГ не признала. В 2001 году закончил медицинскую, в 2008 переквалификацию и стех пор работаю в медицинском учреждении врачом, на моем иждивнении 4 детей (граждане РФ) и супруга (имеет ВНЖ), родители (граждане ИГ) За последные 14 лет с РФ не выезжал. Дорогие юристы подскажите каков мой статус и кто в этом виноват и что мне делать? Благодарю.
Лучший ответ

Живите с паспортом гражданина РФ и не обращайте внимание на все остальное

И не паникуйте.

Вас паспорта гражданина РФ , как и гражданства ,никто не лишил.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации .

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Благодарю Вас за полезную консультацию!

У Вас два варианта.

1. Обжаловать действия ФМС (ст. 254 ГПК РФ)

2. Получить гражданство в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Начните с первого.

В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обжалуйте бездействие ФМС (ст. 254 ГПК РФ). Если признаете его незаконным, восстановите гражданство РФ. Либо получайте гражданство заново (ФЗ "О гражданстве РФ").

Формально у Вас на сегодняшний день иностранное гражданство и нужно принимать вышеуказанные меры.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В старой редакции Закона О гражданстве могли дать гражданство после года проживания в РФ при условии состояния в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. То есть в 2002 году. А вам почему то выдали в 2001 г.

Мне не понравился Ваш ответ.

Дорогие юристы подскажите каков мой статус и кто в этом виноват и что мне делать?

---всё довольно просто. если на 2 февраля 1992 года Вы имели регистрацию на территории Российской Федерации, то Вы являетесь гражданином РФ. если вы не проживали на территории России. (не имели регистрацию), то вы не имеете гражданства . см. ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 17.06.1993 N 5206-1; Федеральных законов от 06.02.1995 N 13-ФЗ, от 31.05.2002 N 62-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.1996 N 12-П)

Мне не понравился Ваш ответ.